Вода для собак. Сколько нужно пить собаке?

Иногда одни владельцы жалуются, что собака пьет много воды, другие, наоборот, что собака не пьет воду. Сколько же воды пьет собака? Какова потребность собаки в воде? 

        В норме на каждые десять килограмм веса взрослой собаки в ее организме содержится около 6 литров воды. При этом около 3,5 литров находится внутри клеток, остальные 2,5 литра – во внеклеточной жидкости организма.

        Особенно богаты водой ткани организма молодых собак, а по мере взросления ее количество постепенно уменьшается.

       Значение воды для правильного функционирования организма собак и состояния их заключается в том, что вода растворяет и переносит питательные вещества в организме. Кроме того, вода играет важную роль в обеспечении приспосабливаемости собак к температуре окружающего воздуха и поддержании оптимальной температуры тела во избежание перегрева. Поэтому наличие определенного количества воды в организме собаки является одним из основных условий ее нормальной жизнедеятельности.       

      Чтобы определить, достаточно ли собака пьет воды в сутки нужно 20 и 70 мг умножить на ее вес. Так, Китайская Хохлатая, весом в 5 килограммов в день должна выпивать от 100 до 350 миллилитров жидкости. Такая разница зависит от разнообразных факторов:

  • температуры и влажности воздуха

  • физической нагрузки животного

  • его индивидуальных особенностей

      Если собака питается готовыми консервированными кормами или натуральной пищей: жидкой кашей, кефиром, бульоном, то воды в чистом виде ей понадобится меньше. А зимой такая собака может вовсе не пить воду и прекрасно себя чувствовать. При кормлении сухим кормом, собака должна пить обязательно.

Сколько собаке нужно пить воды в сутки?
Почему собака не пьёт воду?

      Если собака пьёт мало воды, то данный факт не обязательно связан с проблемами со здоровьем. Возможно, животное получает достаточное количество влаги из пищи, особенно если речь идёт о натуральном кормлении или кормлении влажным коммерческим кормом. Влажные корма содержат около 70-80% влаги. Кстати, при переводе питомца с сухого корма на натуральное кормление, они потребляют меньше воды.

  • Пожилые собаки пьют меньше, их аппетит может снижаться, вместе с тем уменьшается чувство жажды. Пожилые животные забывают утолять жажду или не могут найти миску с водой из-за когнитивных нарушений (ухудшение памяти), или вода находится слишком далеко, а животное не хочет прилагать много усилий, чтобы дойти до неё.

  • Плохое самочувствие, сопровождающееся рядом признаков, может говорить о заболевании. При наличии травмы, пищеварительного расстройства, зубной боли, при отравлении, панкреатите, попадании в ЖКТ инородного тела, а так же пребывая в стрессовом, депрессивном состоянии, собаки не пьют воду или пьют очень мало. Если отказ питомца от воды не связан с проблемами со здоровьем, то следует обратить внимание на качество воды.

  • Питьевая вода в миске должна быть свежей и прохладной, её следует менять минимум 2 раза в день. Собаке может не нравиться вкус и запах воды, который может передаваться от пластиковой миски. Лучше использовать небольшие керамические миски, чтобы вода не застаивалась и оставалась прохладной. При замене воды, миску следует мыть и тщательно смывать моющие средства, если они используются.

  • Возможно, собака не пьёт воду из-за того, что она тёплая или очень холодная, имеет неприятный привкус из-за содержания в ней вредных металлов, хлора, солей, если речь идёт о водопроводной воде. Лучше фильтровать её или приобретать бутилированную. Если предпринятые действия не помогают и собака не пьёт воду, то стоит задуматься о приобретении питьевого фонтанчика. Замечено, что питомцы охотнее пьют воду из поилки-фонтанчика, чем из обычной миски, т. к. жидкость в фонтанчике постоянно циркулирует, охлаждается и очищается.

      Дополнительными источниками влаги могут служить фрукты и овощи, которые полезны для животных. Давать овощи и фрукты нужно сырыми. Заставить собаку пить воду можно путём улучшения её вкусовых качеств – добавить в воду ягоды или кусочки фруктов, которые питомец любит, но безвредные для его организма. Для охлаждения воды можно добавлять в неё кубики льда. Другой способ заставить собаку пить воду заключается в том, чтобы поставить миску с водой рядом со спальным местом или в местах, которые животное посещает чаще всего. Можно давать животному лакомство или иным способом хвалить его каждый раз, когда пьёт воду.

Естественное повышение жажды у собак

      Как и в любом живом организме, у питомца могут происходить изменения, приводящие к высокому расходу жидкости. В подобной ситуации животное начинает потреблять больше жидкости, чем указано нормой. Такое поведение может иметь связь с патологическими состояниями организма, когда заболевание сопровождается усилением жажды, но так же не стоит сразу исключать причины естественного происхождения, никак не связанные с болезнями.

      Повышенная жажда может возникать по следующим причинам:

  • во время вынашивания потомства;

  • повышенная активность питомца;

  • в теплое время года во время жары;

  • если пес долго находится в помещении с высокой температурой и сухим воздухом;

  • употребление ряда продуктов, обладающих мочегонным эффектом (рис, яблоки, тыква, морковь, зелень, огурцы и др.);

  • если корм содержит много соли;

  • если рацион питания включает мало белковой пищи.

      В группу естественных причин также можно отнести прием некоторых медикаментозных средств:

  • препаратов с выраженным мочегонным (диуретическим) действием;

  • средств-кортикостероидов;

  • введение инъекций Ксилазина гидрохлорида, который оказывает седативное, анальгезирующее, анестезирующее действие, а также является миорелаксантом. Препарат применяют, чтобы обездвижить животное.

      Кроме того, у собаки может усилиться жажда на фоне стрессовой ситуации, когда питомец испытывает сильное волнение. В таком случае полидипсия носит психологический характер.

Жажда патологического происхождения

      Не всегда все так безобидно, нередко пес начинает много пить из-за того, что в его организме развивается заболевание. И обильное питое в этом случае является защитной реакцией организма, защищающей его от возможного обезвоживания.

      В список болезней, симптомом которых является полидипсия, включены следующие недуги:

  • гиперкальциемия (повышения уровня кальция в плазменной части крови);

  • гипокальциемия (патологическое снижение уровня кальция);

  • заболевания, связанные с гормональным уровнем (сахарная и несахарная формы диабета, тиреотоксикоз, акромегалия);

  • опухолевые образования в тканях печени, а также прочие онкологические заболевания;

  • воспалительные процессы в печени (гепатит);

  • скопления гнойно-воспалительной жидкости в полости матки;

  • болезни гипоталамуса;

  • проявление пердикального выпота;

  • повышение эритроцитов в кровяном русле;

  • почечная недостаточность в острой или хронической форме;

  • воспаление почек (пиелонефрит);

  • клубочковый нефрит;

  • уретральная обструкция.

      Так как заболеваний, вызывающих полидипсию много, не стоит владельцам самостоятельно пытаться диагностировать недуг. Правильнее будет обратиться за консультацией к специалисту.

Какой водой поить собаку?

   Для питья собаке подходит обычная чистая водопроводная вода. Если в ней содержится много хлора, такой воде желательно предварительно дать немного отстояться. Некоторые собаководы дают своим питомцам минеральную воду. Поить собаку минеральной водой можно в случае, если ничего другого под рукой нет, а собака хочет пить.

Чем нельзя поить собаку?

 

Нельзя давать собаке техническую воду, с повышенным содержанием твердых частиц. Допустимая степень минерализации воды для собак составляет 5 тыс. твердых частиц на 1 млн. частиц воды. Категорически не рекомендуется разрешать собаке пить воду из стоячих водоемов. Такая вода может содержать болезнетворные бактерии, личинки паразитов, возбудителей лептоспироза.

      Также следует иметь в виду, что отсутствие воды собаки переносят гораздо тяжелее, чем отсутствие всех питательных веществ вместе взятых. Если, в зависимости от упитанности, собака без корма способна прожить несколько недель, то без воды она может погибнуть уже через несколько суток. И если при вынужденном голодании собака способна перенести потерю 40% массы тела, то в случае лишения ее воды она погибает при потере 22% массы тела.

       Воду собаке дают не только для питья - она используется и для приготовления пищи для: супов, каш, отварных и тушеных овощей