РЕЖИМ  КОРМЛЕНИЯ СОБАКИ

Мы уделяем очень большое внимание здоровью наших племенных собак. По правилам в России, для породы китайская хохлатая собака, нет обязательных тестов для допуска в разведение.

Однако, во многих европейских странах ряд тестов является обязательным.

   Мы, следуя мировым тенденция также начали планомерное обследование собак, с целью в дальнейшем получить не только породных собак, но и максимально здоровых.

 

   Очень важный момент для породы - генетическая проверка на PLL (Первичный вывих хрусталика) и PRA (Прогрессирующая атрофия сетчатки собак), HUU (Гиперурикозурия), DM (Дегенеративная миелопатия)

         Благодаря современным технологиях по генетическому анализу (ДНК-тест) позволяет выявить дефектную (мутантную) копию гена и нормальную копию гена. Результат теста – это определение генотипа, по которому животных можно разделить на три группы: здоровые (гомозиготы по нормальной копии гена, NN или clear), носители (гетерозиготы, NM или carrier) и больные (гомозиготы по мутации, MM или affected).

      "PLL (Primary Lens Luxation - Первичное или наследственная люксация (смещение) хрусталика) хорошо известное болезненное и ведущее к слепоте наследственное заболевание глаз.

Хрусталик удерживается на месте в глазу волокнами известными как зонулы (zonules). Если эти зонулы растягиваются или рвутся, хрусталик может выпадать с места или сместиться (luxate). Когда это случается часто требуется немедленная ветеринарная помощь, чтобы удалить смещенный хрусталик и предотвратить болезненную вторичную глаукому и иногда потерю зрения."

По исследования OFFA из 1904 собак, прошедших ДНК-тест : 1320 NN, 560 NM, 24 MM. Эти статистические данные показывают всю степень опасности для племенных собак, которые не прошли тест и могут передать болезнь своим потомкам.

        "PRA - наследственный порок развития, при которой происходит дегенерация зрительных клеток сетчатки глаза (палочек и колбочек), что может привести к слепоте. Заболевание проявляется в нарушении функции фоторецепторов сетчатки, светочувствительного восприятия задней стенке глаза и падении остроты зрения у собак. Под термином "атрофия" подразумевается постепенное истончение или утрата тканей сетчатки. Как только процесс затронет нервные окончания, он станет необратимым, и восстановить зрение, будет невозможно.

PRA начинает проявляться на третьем-пятом годах жизни собаки  и постепенно приводит к неизлечимой ранней слепоте собаки, наступление её остановить невозможно."

          "HUU - Гиперурикозурия (Hyperuricosuria, HUU) – наследственное заболевание, характеризующееся накоплением солей мочевой кислоты и образованием камней. 

В норме у млекопитающих в качестве основного конечного продукта метаболизма пуринов в печени выступает аллантоин. Исключение составляют человек, приматы и собаки породы далматин, у которых вместо аллантоина выводится мочевая кислота. Это приводит к высокому уровню содержания мочевой кислоты в крови и моче, и для человека грозит такими болезнями, как камни в почках и подагра, может приводить к гипертонии. Более подробное изучение HUU показало, что заболевание может встречаться у собак самых разных пород. Данный факт свидетельствует о древности мутации HUU, которая, вероятно, возникла на ранних этапах селекции."

           "DM - Дегенеративная миелопатия - является прогрессирующим заболеванием спинного мозга у стареющих собак. Заболевание развивается постепенно и становится клинически значимым в возрасте от 8 до 14 лет. Первым признаком начала развития заболевания является ухудшение координации (атаксия) тазовых конечностей. Походка собаки становится вихляющей, задняя часть собаки заваливается из стороны в сторону. Уменьшение контроля за тазовой частью туловища и конечностями приводит к тому, что собака может задевать предметы, ее может заносить, также может ударяться о края дверей и других препятствий. При опоре собака может опираться на тыльную сторону пальцев, волочить их, порой стирая когти до язв и кости. Степень проявления тех или иных признаков различна и зависит от степени длительности и локализации поражения. По мере прогрессирования болезни, конечности становятся слабыми и собака начинает с трудом стоять. Слабость постепенно усиливается, пока собака не перестанет ходить полностью. Клиническое развитие может варьировать от 6 месяцев до 1 года, иногда больше года, прежде чем, возникает полный паралич. Существенным симптомом также становятся нарушение отделение кала и мочи, поскольку деструктивные процессы затрагивают не только работу конечностей, но и работу кишечника и мочевого пузыря. Это может проявляться недержанием мочи и даже кала. Важно знать, что данное заболевание не сопровождается болевым синдромом, если нет сопутствующих болезненных других патологий, то есть собака не испытывает болей."

          Проведение ДНК-теста позволит снизить частоту рождения больных собак.

          Нами было принято решение использовать в племенной работе только тестированных собак. Таким образом все щенки, которые рождаются у нас в питомнике генетически здоровы и никогда не попадут в зону риска по заболеванию PLL и PRA, DM, HUU