Как правильно рассчитать порцию для Вашей собаки или щенка

      Здоровье и устойчивость организма собаки к различным инфекциям, ядам и паразитам во многом зависит от рациона питания. От нормальной работы пищеварительной системы зависит и общее самочувствие собаки, а сбой в работе этих органов может повлечь за собой многие заболевания: аллергию, ожирение, излишнюю худобу, нарушение функций печени, почек и других внутренних органов, иные патологии. Кормить вашу собаку сухим кормом или натуралкой решать только вам, но натуральный рацион считается более подходящий собакам нежели сухой корм. 

      В этой статье мы поговорим с вами все же именно о натуральном кормлении, как правильно составить рацион вашего любимца. Какое должно быть количество корма, что бы насытить организм,а не перекормить или не докормить вашу собаку.

Рацион собаки должен состоять из белков, жиров и углеводов в правильных пропорциях. 

БЕЛКИ – это единственные из всех веществ, присутствующих в организме, в состав которых входит сера. Белки являются источником необходимых для жизнедеятельности организма аминокислот, являющихся строительным материалом для клеток. Они выполняют множество функций, связанных с ростом, воспроизводством и иммунной защитой, необходимы для выработки гормонов и ферментов, поддержания водного баланса и т.д. Организм не создает запасов белка, поэтому необходимо их присутствие в рационе собаки ежедневно. Если организм начнет испытывать недостаток белка в поступающем рационе кормления, он начинает создавать их из собственных аминокислот. Белки содержаться в наибольшем количестве в продуктах животного происхождения (мясо, рыба, яйца, молочные продукты); некоторые растительные продукты также богаты белками (горох, соя). Добавление злаков в рацион собак также обеспечивает поступление белков. При составлении рациона кормления необходимо учитывать отсутствие в растительных белках таких важные для собак аминокислот, как аргинин, метионин, триптофан и таурин.

ЖИРЫ — их содержание в рационе должно быть ограничено, особенно если животные не получают больших физических нагрузок. В то же время жиры являются основным источником энергии и незаменимых жирных кислот, поэтому их включение в рацион собак является обязательным. Лучшим источником полезных для собак жиров является рыба — лосось, судак, форель, налим, сельдь и т.д.

УГЛЕВОДЫ — включение углеводов корм для собаки не является обязательным, но употребление их, особенно клетчатки, способствует значительному улучшению функционирования организма, позволяет предупредить ожирение, сахарный диабет, запоры или диареи. Углеводы, содержащиеся в злаковых (кукуруза, пшеница, ячмень и др.) из-за высокого гликемического индекса, вызывающего резкий скачок сахара в крови, являются опасными. Включение в пищу собакам низкогликемических углеводов, содержащихся в овощах и фруктах, крупах (рис, гречка,геркулес), ягодах допускается.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА — полнорационный корм не требует добавления минералов. Минеральные вещества, присутствующие в рационе в больших количествах (кальций, фосфор, калий, натрий, магний) — называются макроэлементами. Другие минеральные вещества-микроэлементы — содержаться в рационах в очень малых количествах (несколько миллиграмм в килограмме корма), но в то же время они необходимы для жизнеобеспечения собаки (железо, цинк, марганец, медь, йод, селен). Каждый минерал выполняет в организме несколько различных функций. Так, кальций совместно с фосфором способствуют укреплению скелета и передаче информации между клетками. Фосфор является компонентом клеточных мембран, и частью молекул ДНК и РНК, которые хранят генетическую информацию клетки. Калий имеет существенное значение для нормальной сердечной деятельности, поэтому его потребление необходимо увеличивать при некоторых заболеваниях, например при применении мочегонных средств. Натрий поддерживает водный баланс, отвечая за ощущение жажды и выведение мочи из организма. Роль натрия тесно связана с функцией калия. Дефицит магния может выражаться появлением проблем, связанных с нервной системой. Цинк необходим для транспортировки витамина А в кровь, также важен для репродуктивной функции. Кроме того, он является основным элементом, способствующим сохранению целостности кожи и улучшающим качество шерсти. Железо требуется прежде всего для предупреждения и лечения анемии. Марганец способствует здоровью костей и суставных хрящей, в связи с чем особенно важно контролировать уровень его содержания в рационе щенков, стареющих собак и животных, страдающих остеоартрозом. Медь способствует всасыванию железа в кишечнике и включению его в гемоглобин, т.е. является одним из антианемических факторов наряду с витамином В12 и железом. Без йода невозможна нормальная работа щитовидной железы, недостаток его приводит к серьезному нарушению обмена веществ. Селен помогает организму в борьбе со старением, раковыми и воспалительными заболеваниями. 

ВИТАМИНЫ — это органические вещества, которые не являются источником энергии. Требуются организму в ничтожно малых количествах, но имеют огромное значение для нормального течения обменных процессов. Обладая высокой биологической активностью, многие витамины , соединяясь со специфическими белками крови и тканей, образуют ферменты. Большинство витаминов в организме собаки не синтезируется, они обязательно должны поступать в организм в готовом виде с кормом. Витамины делятся на две группы — те, которые растворяются в жирах (жирорастворимые -А, Д, Е, К) и те, которые растворяются в воде (водорастворимые -В,С ). Нужно отметить, что при чрезмерном потреблении жирорастворимых витаминов они могут становиться токсичными. Каждый витамин выполняет в организме определенную функцию. Так, дефицит витамина А является причиной проблем со зрением, появлению сухости кожи, нарушению репродуктивной функции, повышенной чувствительности к инфекциям и появлению проблем с дыханием. Недостаток витамина Д вызывает рахит, боли в суставах, мышцах, переломы. В то же время чрезмерное потребление его щенками может привести к серьезным нарушениям при формировании костей. Витамин Е представляет собой естественную защиту организма от старения, способствует повышению иммунитета, борется с биологическими проявлениями стресса. Витамин К отвечает за свертываемость крови, его дефицит сопровождается кишечными, носовыми, кожными и мозговыми кровоизлияниями. Витамин В1 необходим для нормального функционирования нервной системы, дефицит В2 вызывает изменения кожи вокруг глаз и области живота, В5 предотвращает сухость кожи, нехватка В6 выражается в нарушениях, связанных с кожей, нервной и кровеносной системами, В12 играет основную роль в синтезе белков и образовании эритроцитов крови, В8 делает шерсть животных блестящей, а кожу – здоровой. Дефицит В9 (фолиевая кислота), приводит к возникновению пороков развития плода. Витамин С у собак применяется для профилактики и лечения заболеваний, связанных со старением, стрессами, поражениями суставов (артритами). Ошибкой при кормлении собак является злоупотребление минеральными и витаминными препаратами, так как избыток их или дисбаланс между ними могут создать более сложные проблемы, которые труднее выявить и лечить, чем обычную недостаточность питания. При соблюдении правильного разнообразного питания вашей собаки, вам не потребуется дополнительно давать минеральные вещества и витамины, она это все будет получать из своего питания.

Полностью заменять субпродуктами мясо и давать их каждый день не рекомендуется, так как субпродукты содержат меньше белка и имеют низкую пищевую ценность. Количество субпродуктов не должно превышать 15%-20% от всего мясного рациона питомца. Части туши с сосудами и прожилками, говяжья обрезь с хрящиками и плёнкой гораздо полезней организму, так как хрящи и прожилки не только улучшают качество стула и препятствуют возникновению запоров, но и содержат коллаген, так необходимый для укрепления костей и суставов животного. Как определить что является мясом, а что является субпродуктом. Мясом являются все части мясной туши, что находятся до кости, все что находится под костью является субпродуктом, так же к субпродуктам мы относим голову и ее составляющие , уши, носы, губы, щеки, язык и т.п. и кожу.

Важные соотношения - в рационе собаки белковые продукты животного происхождения, такие как мясо, птица, рыба, творог и яйца должны составлять не менее 80-95% суточного рациона. Остальные 20-5% - овощи, фрукты, ягоды, крупы. Часть мускульного мяса можно заменить творогом, яйцами, рыбой, птицей.

Формула по которой можно составить правильный рацион питания вашей собаки

МЯСО (говядина, баранина, конина, индейка, курица, рыба, кролик в виде кусков, фарша (сделанного самостоятельно), обрези) - 50-60%. Сюда же относится (до половины мяса), диафрагма, язык, наружная щека.

ОРГАНЫ (почки, вымя, селезенка (не рекомендую давать селезенку в сыром виде), легкое, семенники, мозги) - 10-15% из них печень всегда 5% не более. Органы- основной источник витаминов для собак и их наличие в рационе собак обязательно. Так же полезны яйца птиц ( обязательно мыть перед отдачей), яйца я использую как вареные так и сырые, перепелиные сырые яйца даю прям со скорлупой.

МЯСОПРОДУКТЫ (рубец, калтык, трахеи с пищеводом, губы-носы и уши (кхс можно только без волосяного покрова) пенис,внутренняя часть щек и т.д. 20-25%

КОСТИ (головки крупных трубчатых костей, позвоночник КРС, шея, хвост, спинки птиц и рыб) не более 5-10%

РАСТИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (овощи, травы, ягоды, фрукты) 5-20%, предпочтение отдается не сладким и не крахмалистым продуктам. Очень полезны добавки дикорастущих трав (крапива,сныть, зелень злаковых овес, пшеница, ячмень, "травка для кошек")

КРУПЫ (рис, гречка, геркулес и их проделы) 5-10% от суточного рациона

И ТАК НАША НЕ СЛОЖНАЯ ФОРМУЛА:

СУТОЧНЫЙ РАЦИОН = 80-95% мясо ( из них 50-60% мышечное мясо + 10-15% органы + 20-25% мясопродукт + 5-10% костная составляющая) +5-20% (овощи, травы, ягоды, фрукты) + 5-10% круп.

При составлении рациона должны присутствовать продукты из всех категорий. Нельзя игнорировать кости или органы, к примеру. Но нет нужды все пытаться дать сразу. Помните стул формируют овощи и кости. Если вы дадите собаке только мясо или рубец вполне возможен мягкий, черный стул. Если регулярно давать больше 25% овощей-фруктов произойдет защелачивание мочи и, как следствие, риск развития МКБ.

          Нет нужды маниакально все взвешивать и рассчитывать каждый день. Вполне нормально, если в один день или несколько дней подряд собака поест чистого мяса с костями, а в другой съест больше овощей. Дисбаланс критичен при регулярном несоблюдении пропорций.

 КАКОЙ ВЕС НОРМЫ СУТОЧНОГО РАЦИОНА ДОЛЖЕН БЫТЬ У СОБАКИ И ЩЕКА.

У щенка вес нормы суточного варьируется от его веса, раз в неделю нужно взвешивать щенка  и корректировать вес рациона, в процентном соотношении вес суточного рациона щенка составляет 8-10% от его веса.  Суточный рацион делится на количество порций в соответствии с количеством кормлений в сутки.

У взрослой собаки вес суточного рациона составляет 5-8% от ее веса. Суточный рацион делится на 2 порции.