Очень немало важный момент для собаки место приема пищи, особенно он немало важен для маленького щенка который только что попал в ваш дом. Ответственные заводчики, стараются приучить щенка к моменту выбытия из питомника, к 4х или 3х разовому питанию и кушать строго по графику. При условии соблюдения графика питания, у малыша формируется правильный график сна, а это очень важно особенно для людей у которых первая собака в жизни, малыши в таком случае спят всю ночь, за исключением возможного стресса во время смены места жительства. Старайтесь не перекармливать щенка, ожирение для собак очень большая проблема, связанная со здоровьем. Соблюдайте норму кормления по весу и возрасту малыша не зависимо от того кормите ли вы сухим кормом или натуральным. У каждого корма есть своя дозировка для определенного возраста и веса собаки. К выбору корма мы еще вернемся, все же давайте подумаем о месте, лично для меня проще и удобнее когда собака ест и пьет на кухне, но не все люди этому приемлют, многие категорически против если собака даже просто заходит на кухню, у некоторых площадь кухни не позволяет поместить там собаку, в таком случае вы выбираете любое другое помещение и с первого дня как у вас в доме появился щенок, вы ставите туда миску с едой и водой. Вода у щенка и собаки должна быть постоянно, чистая и свежая! Место, где кушает щенок должно быть чистым, без остатков еды с прошлой трапезы или разлитой воды.  Специально для этого придумали коврики для мисок. Они защищают пол от протекания воды, дополняют гигиену места для кормления, гораздо проще отмыть коврик от влажного корма чем пол.

Место для приема пищи щенка Китайской Хохлатой

В связи с тем, что мы работаем по 8 часов, а с дорогой мы тратим по 12 часов на работу, малыш остается дома один, к нам на помощь приходят автокормушка и автопоилка, с ними ваш малыш будет всегда вовремя накормлен и напоен. Вы не сорвете ему график питания и он будет правильно развиваться.

Если вы все же можете кормить щенка, то миска должна быть в первую очередь надежной и безопасной. На миске не должно быть ни сколов, ни трещин, чтобы собака не травмировала язык и морду. Именно поэтому старая человеческая посуда совершенно не подходит для использования в качестве миски. Посуда для собак должна быть удобной. При выборе размера нужно учитывать рост и возраст питомца. Отдавать предпочтение лучше мискам с высокими краями, чтобы корм не высыпался на пол. Желательно покупать посуду с гладкой поверхностью, без узоров и выступов. Такую миску удобнее мыть и собаке легче будет с нее есть, так как пища не будет застревать.

Собачьи миски преимущественно изготавливают из таких материалов, как:

Пластик. Для изготовления выбирают экологически чистую пластмассу. Тем не менее, у такой миски очень много недостатков. Срок службы пластиковой посуды маленький – быстро появляются трещины. Миска из пластика очень легкая и ездит по полу, что создает неудобство при питании.

Нержавеющая сталь. Миска из нержавейки прослужит дольше, чем пластиковая, но все же со временем на ней может появляться коррозия. Практически все миски из стали оснащены прорезиненными ножками, которые не дают миске скользить по полу. Такие миски более устойчивые и их тяжелее перевернуть за счет расширенного основания.

Керамика. Посуда, изготовленная из керамики, устойчива за счет прорезиненных вставок, экологическая и удобная. Недостатком керамической миски для собак является только ее хрупкость – такую посуду легко разбить.

 

Миски для собак на штативе. Миски, прикреплённые к штативу, удобны, если в доме несколько собак, или собаки разного роста или возраста. Но такое решение прекрасно подойдет и для одной собаки – ей будет удобно питаться: в одну миску можно налить воду, в другую – положить корм. Главное условие – миски должны быть или же на разной высоте или далеко расположены друг от друга. Это важно, так как содержимое может смешиваться, и собака откажется принимать пищу. Для крупных пород необходима покупка штатива: из-за высокого роста собаке неудобно есть с пола, постоянно напрягая мышцы и суставы на спине. Существенная разница между высотой миски и ростом питомца будет оказывать негативное влияние на работу пищеварительной системы собаки.

Существуют нормы расположения миски над полом. При росте собаки до 30 см посуда устанавливается на уровне 10 см; от 30 до 40 см – на 20 см; при высоте холки 40-50 см – фиксируем на высоте 30 см; а если рост превышает 50 см, тогда высота миски должна быть минимум 40 см. Миски на штативе удобны для хозяев тем, что можно самостоятельно регулировать высоту чашки. Штативы, как правило, изготавливают из стали, которую покрывают эмалью. Они оснащены механизмом фиксации мисок, чтобы питомец не перевернул их. Штативы легко собираются и разбираются в случае необходимости транспортировки. Кроме того, миски для собак на штативе можно сравнительно недорого купить в специализированном онлайн-магазине.

Миска-непроливайка для собак. Миски состоят из двух частей – чаши и емкости для воды. В чашу подается вода, а когда собака ее выпивает, из емкости вновь поступает новая порция. Непроливайки разборные, их удобно мыть и транспортировать. Вода в такой посуде дольше остается чистой и свежей.

Миски для собак на стойке. Выбирая миски на стойке или на подставке, необходимо руководствоваться размерами собаки. Такие подставки (стойки) идут, как правило, уже в комплекте с мисками. Ножки у них прорезинены, чтобы исключить скольжение.

Двойная миска для собак. Двойные миски для кормления собак удобны в использовании, имеют прорезиненные ножки. Такая посуда хороша тем, что питомец ест и пьет воду в одном месте. Выбирая такую миску, надо помнить, что содержимое двойной чашки требуется чаще контролировать. Из-за близкого расположения чаш часто смешивается пища и вода

Существует больший ассортимент посуды для кормления. Выбирая эксклюзивные миски для собак, в первую очередь необходимо ориентироваться на породу и размер питомца.

Миски на штативах и на высоких стойках хорошо подойдут для собак больших пород.

Миски на невысоких стойках можно приобрести и для маленьких собак. Есть им будет удобно и комфортно.

Для не очень аккуратных питомцев, а также щенков, стоит выбрать миски-непроливайки и миски с высокими бортами – так дом будет оставаться чище.

Двойные миски подойдут собакам мелких пород – у них не большие морды.

Для начала многие заводчики (изготовители) советуют приобрести несколько недорогих вариантов разных конфигураций и посмотреть, из чего будет удобно есть именно вашему питомцу.